Sábado
18/11/2017
Atletismo Mourãoense é campeão geral de Festival em Eldorado (MS); fotos
publicado em: 13/11/2017 - 11:28h

   A equipe de atletismo do Município de Campo Mourão participou no final de semana do 9º Festival Conesul de Atletismo, em Eldorado (Mato Grosso do Sul). Foram 15 mourãoenses na disputa, que conquistaram o título geral (idade entre 14 e 15 anos) e o vice-campeonato (10 a 13 anos). A equipe foi coordenada por Paulo Cesar da Costa (Paulinho), Maria Leticia, Pedro Henrique e Roselaine Vitória. Neste ano de 2017 já foram 291 medalhas obtidas pelo atletismo mourãoense.

   > Clique na imagem para ver galeria de fotos


Apoio

   A equipe de atletismo é mantida pelo Município de Campo Mourão, por meio da Fundação de Esportes (Fecam), e patrocínio da Unimed, por meio da Lei de Incentivo ao Esporte, patrocinado também pelo Instituto Vanderlei Cordeiro de Lima, com apoio das seguintes empresas: Caixa Econômica Federal, Unimed, Paraná Palace, Dr. Artur, Clinica de Raio X Marcos Corpa, Banana Presentes, Academia X- Play, Imobiliária Fabri, Fiorella, Faculdade Integrado, Refrigeração Mamborê, Fibrafio, Suco Viva Feliz da Garoto e Ligue Telecom.


Veja os resultados obtidos pelos mourãoenses:


Sub-16 feminino

Tainá Beatriz – ouro nos 1000 metros rasos e revezamento 4 x 75 e bronze nos 75 metros rasos e salto em distância

Laiane Gabriele – ouro no revezamento 4 x 75 e prata nos 1.000 metros rasos

Gabrielle Vitória de Melo – ouro no revezamento 4 x 75 e nos 75 metros rasos

Camila Fermino – ouro no salto em distância e prata nos 75 metros rasos e arremesso do peso

Adrilaine Hosana – ouro no revezamento 4 x 75 e bronze nos 1.000 metros


Sub-14 feminino

Mariana Stefafni Siqueira – ouro nos 800 metros rasos e 4 x 75 metros revezamento

Maria Clara – ouro no 4 x 75 metros revezamento

Andressa Rodrigues – ouro no 4 x 75 metros revezamento e prata no salto em distância

Kauane de Almeida – ouro no 4 x 75 revezamento, 60 metros rasos e salto em distância e prata no arremesso do peso

Isabella Mendes Lemos – nona nos 60 metros rasos


Sub-16 feminino

Francisco Feitosa dos Santos – 4º no peso e 6º no 4 x 75 metros

João Maciel – 6º no 4 x 75 metros

Samuel Prates – ouro nos 1.000 metros rasos e 6º no 4 x 75 metros

Leonardo Tonatto – 4º no lançamento do dardo e 6º no 4 x 75 metros


Sub-14 masculino

Felipe Teles de Oliveira – bronze nos 60 metros rasos

João Lucas Dalla Villa Coks – prata no salto em distância, nos 60 metros rasos e no arremesso do peso

Fonte: Da Redação com Assessorias
Contato: [email protected]
VOLTAR
IMPRIMIR
ENVIAR
X
Meu Nome:
Meu E-mail:
Para:
E-mail:
Mensagem: